Прокуратура ХМАО выявила ущерб экологии на полмиллиарда

В автономном округе заведено 16 уголовных дел

Прокуратуры ХМАО-Югры в 2016 году выявили свыше 2 тыс. нарушений в сфере природоохранного законодательства, по материалам проверок возбуждено 16 уголовных дел.

По данным надзорного ведомства, ущерб от незаконной деятельности предприятий составил сотни миллионов рублей. На данный момент в суды заявлено 206 исков на сумму 453 млн. рублей. В целях устранения нарушений внесено 447 представлений, 34 протеста. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 530 лиц.

В частности, по иску природоохранного прокурора судом с АО «РИТЭК» и его подрядных организаций ООО «Самотлортранс» и ООО «НЕРГА» взыскан ущерб на сумму более 2,9 млн рублей от незаконной рубки леса на территории Белоярского района. ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» уличили в нарушениях при использовании земель лесного фонда для выполнения работ по геологическому изучению недр в границах Мишаевско-Северо-Покачевского месторождения нефти. В Сургутском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего по факту служебного подлога при внесении заведомо ложных сведений в акт осмотра лесного участка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни