Таможни УрФО сократили 2 тысячи сотрудников

Тенденция к урезанию штата сохранится в текущем году

С момента реализации проекта единого таможенного пространства (с 1 января 2010 года) ведомственные структуры на территории УрФО потеряли около половины персонала. Об этом сообщил начальник Екатеринбургской таможни Сергей Абросимов.

В ходе традиционной пресс-конференции по итогам 2016 года глава ключевого подразделения Уральского таможенного управления (УТУ) затронул тему пилотного проекта Федеральной таможенной службы (ФТС), реализуемого на базе Екатеринбургской таможни. Суть инновации заключается в масштабном внедрении системы автоматизированной регистрации и выпуска деклараций на товары. Время оформления, занимающее в настоящий момент около 40 минут для экспортных партий и 80 минут для импорта, сократится до считанных секунд.

На вопрос «Правды УрФО», не приведет ли реализация к сокращению рабочих мест, глава таможенного органа ответил, что данные риски присутствуют. Более того, сокращение профессиональных кадров «давно стало тенденцией». Впрочем, повлиять на процесс Екатеринбургская таможня не в состоянии.

«В данный момент, в ближайшие годы сокращения в связи с автоматизацией регистрации и выпуска не предвидится. Мы находимся в самом начале пути. Однако уменьшение количества сотрудников происходит на протяжении нескольких последних лет. Эти тенденции характерны в целом для госслужащих. С момента образования Таможенного союза в УТУ количество сотрудников сократилось практически вдвое, с 4 до 2 тысяч человек. Исчезла необходимость в таможенном контроле границы с Казахстаном. Но не следует полагать, что таможня отказывается от своих функций. Просто акцент будет перенесен с фактического на постконтроль», – сообщил Сергей Абросимов.

Отметим, последние масштабные сокращения сотрудников фискального ведомства на территории УрФО прошли в 2016 году. Прекратила свою деятельность Магнитогорская таможня. Магнитогорский железнодорожный, Карталинский посты и таможенный пост Аэропорт Магнитогорск были переподчинены Челябинской таможне. Кроме того, веерная кадровая ротация руководящего состава затронула практически все структуры, входящие в Уральское таможенное управление.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни