«Фортум» забирает у мэрии Челябинска 18 миллионов

Предприятия возвращают платежи за аренду

Власти Челябинска получили шквал судебных исков от бизнесменов, пытающихся вернуть часть уплаченных ранее платежей за арендную плату в связи с изменением кадастровой стоимости участков. В частности, ОАО «Фортум» (контролируется финским Fortum) пытается отсудить у горадминистрации 18 млн рублей.

Об этом 23 января на аппаратном совещании в мэрии сообщил председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска Сергей Чигинцев. «Там, где можно, договариваемся, но уже 5,3 млн рублей вернули. Нас беспокоит «Фортум». Они серьезную сумму пытаются вернуть», – пояснил чиновник.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», ситуацию прокомментировал глава города Евгений Тефтелев, назвав ее «нормальной работой». «Каждое предприятие сегодня минимизирует свои расходы, связанные с платежами. Если законодательство это позволяет, то у нас это обычный процесс. То есть мы начисляем одну сумму в соответствии с действующим законодательством или нашими нормативными актами, предприятие смотрит и ищет варианты, как это дело уменьшить, через судебные органы решает. Если есть решение суда о возмещении этой суммы, мы обязаны выплатить», – заявил руководитель областного центра.

По словам Тефтелева, есть и обратная практика, когда горадминистрация доначисляет бизнесу пени и штрафы. «Есть примеры, когда мы через судебные органы возвращаем в бюджет города какие-то не заплаченные суммы», – отметил Тефтелев. Как добавил градоначальник, большие долги по аренде накопились с прошлых лет, в частности, с 2013, 2014 года. Сейчас их невозможно взыскать даже в судебном порядке. При этом часто бывает, что владельца данного участка уже нет в Челябинске, он, к примеру, может находиться за рубежом.

«С каждым днем судебная практика набирает обороты. Есть и позитивные примеры. По прошлому году плановое задание, которое мы сформировали вместе с депутатами городской думы по сбору платежей по аренде за 2016 год, было выполнено», – резюмировал Евгений Тефтелев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Фортум» забирает у мэрии Челябинска 18 миллионов”

  1. Как они уже задолбали. Гнать их нужно с России. Кто их сюда вообще пустил. Все ТЭЦ, ЧГРЭС, теплосети должны принадлежать государству, но ни как не частнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни