Пентагон заказал средства борьбы с «Арматой» «Уралвагонзавода»

В США разрабатывают высокотехнологичную танковую платформу

Автобронетанковый центр по исследованиям, созданию и модернизации боевых бронированных машин сухопутных войск США разрабатывает концепцию для будущих высокотехнологичных танковых платформ.

Пока речь идет только о моделировании и концептуальной работе. До создания образца «в металле», как утверждают эксперты, еще далеко, однако сухопутные войска США уже формируют взгляды на новую машину.

Предполагается, что она будет способна обнаруживать и уничтожать более широкий спектр целей, включая беспилотные летательные аппараты, оснащенные лазерным оружием, и даже артиллерийские снаряды противника в полете.

В определенной степени, как пишет «Газета.ru», новый американский танк будет основываться на заделах  бронированных машин предыдущих поколений. Так, предшествовать появлению танка будет модернизация «Абрамса» до уровня M1A2 SEP v4.  Как отмечает заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, это будет вариант «Абрамса» с существенно расширенными огневыми возможностями.

Предполагается, что он будет оснащен последним поколением различных датчиков с резко увеличенным радиусом действия: лазерным дальномером, видеокамерами, метеорологическими датчиками и лазерными приемниками, предупреждающими о возможном применении по танку оружия противника. Оборудование машин также будет приспособлено для ведения сетецентрических боевых действий, в том числе с передачей данных о применяемых боеприпасах. К 120-миллиметровой пушке будут поставлены модернизированные многоцелевые снаряды типа AMP, обладающие одновременно контактным взрывателем, взрывателем с задержкой и с возможностью воздушного взрыва. Последняя позволит оператору, не перезаряжая орудие, выбрать наиболее подходящий тип детонации для поражения конкретного типа целей – пехоты, бронетехники или сооружений.

В свою очередь, прототип танка нового поколения планируется построить к середине 2020-х. Далее несколько лет будет отведено на продолжение проверок и доводку техники. К середине 2030-х годов танк должен пойти в серию, после чего начнется постепенная замена имеющихся в войсках машин «Абрамс».

При этом российские военные планируют закупать отечественный танк нового поколения Т-14 на платформе «Армата» уже к 2020-м годам, говорил в интервью «Газете.ru» заместитель министра обороны Юрий Борисов. Сейчас первые предсерийные образцы поступили в войска на испытания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни