РЖД отгородились от курганских инвалидов

Железнодорожники игнорировали права маломобильных групп населения

Проверка Курганской транспортной прокуратуры вскрыла нарушения в сфере социальной защиты инвалидов и маломобильных групп населения на железнодорожном вокзале станции Варгаши. Здание и прилегающая территория не обеспечивали безопасность пассажиров.

Сотрудники надзорного транспортного ведомства, в частности, выяснили, что при входе на вокзал отсутствовала обязательная мнемосхема (тактильная схема движения), предназначенная для пассажиров с ослабленным зрением. Кроме того, на основных путях движения не было предназначенных для инвалидов тактильных предупредительных и направляющих полос.

Начальнику Курганской дистанции гражданских сооружений прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства. Должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отметим, нарушения прав инвалидов на железнодорожных станциях и вокзалах УрФО носят массовый характер. Так, в октябре 2016 года Тюменская транспортная прокуратура выявила аналогичные нарушения на вокзалах областного центра, Заводоуковска, Ялуторовска, Ишима, Талицы и Камышлова. В сентябре прошлого года представители Свердловской транспортной прокуратуры уличили структурные подразделения СвЖД (филиал ОАО «РЖД») в отсутствии предусмотренных законом рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проверка закончилась обращением в суд. Курганская область также не в первый раз попадает в поле зрения транспортной прокуратуры. В мае была выявлена недоступность для инвалидов инфраструктуры станции Макушино.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни