ЧТПЗ рефинансировал кредиты на 80 миллиардов

Средства были привлечены под госгарантии в 2012 году

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) сообщило о досрочном погашении 80 млрд синдицированных кредитов, привлеченных в 2012 году.

Рефинансирование осуществлено за счет средств, полученных в рамках подписанных кредитных соглашений с «Банком ВТБ», «Газпромбанком» и ПАО «Сбербанк» в декабре 2016 года. Новые кредиты, привлеченные на более выгодных условиях, позволили снизить финансовые расходы компании, а также оптимизировать график погашения основного долга.

В пресс-службе ЧТПЗ сообщили, что будет досрочно возвращена гарантия Министерства финансов РФ, предоставленная в качестве обеспечения по синдицированным кредитам в 2012 году.

«Рефинансирование синдицированных кредитов является одним из ключевых элементов программы по повышению эффективности деятельности группы ЧТПЗ. Успешная реализация позволила повысить конкурентоспособность компании на рынках капитала», – сказал заместитель генерального директора по финансам и экономике ПАО «ЧТПЗ» Валерий Борисов.

Как ранее уже писала «Правда УрФО», ЧТПЗ договорился о досрочном погашении кредита перед Сбербанком еще в декабре. Соответствующие госгарантии на реструктуризацию кредита во время открытия производственной линии на «Этерно» пообещал президент России Владимир Путин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни