«НОВАТЭК» отложил развитие в ЯНАО

Компания ждет решения по Тамбейской группе

ПАО «НОВАТЭК» отложило представление стратегии своего развития до завершения переговоров с ПАО «Газпром» о передаче компании четырех нефтегазовых участков Тамбейской группы на Ямале.

Руководство «НОВАТЭКа» в настоящее время ждет завершения оценки возможностей по другим активам, которые могут стать главными в ее планах. «Мы считаем, что ясность по этим вопросам появится в течение месяцев, а не лет, решили довести эти переговоры до конца и после представить нашу стратегию. Возможно, уже в этом полугодии»,  приводит слова  главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона «Коммерсантъ».

Речь идет о лицензиях на Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский, Малыгинский и Тасийский лицензионные участки, которые «Газпром» получил в 2008 году по распоряжению правительства за 10,44 млрд рублей. Запасы составляют 2,65 трлн кубометров газа, что делает их участками федерального значения.

Для «НОВАТЭКа» они принципиальны, так как находятся рядом с его Южно-Тамбейским месторождением, на базе которого в 2017 году должен быть запущен завод   «Ямал СПГ». Кроме того, в сентябре 2016 года компания выиграла лицензию на освоение Сядорского участка, который также относится к Тамбейской группе, заплатив за права разработки недр 404 млн рублей  (запасы 25 млрд кубометров газа).

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Михельсон в декабре 2016 года в обмен на месторождения на Ямале предложил «Газпрому» 2,5-3% акций компании стоимостью 1,2 млрд долларов.

Предложения были изложены в письме главы «НОВАТЭКа» к главе Минэнерго Александру Новаку. В нем Михельсон ссылался на поручение президента РФ Владимира Путина от 12 октября «о выработке консолидированных предложений» по вопросу освоения Тасийского, Малыгинского, Северо-Тамбейского и Западно-Тамбейского лицензионных участков (находятся на севере Ямала, образуя Тамбейскую группу). Однако представители «Газпрома» позже сообщили, что не рассматривают предложения «НОВАТЭКа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни