Жители Екатеринбурга заблокировали застройку Шарташа

Проект жилого микрорайона не прошел публичные слушания

Жители Екатеринбурга высказались против предполагаемого к застройке жилого района вблизи природного парка Шарташ. Горожан не устроила необходимость сноса садовых домов, а также возможность «транспортного коллапса» на ЖБИ.

Проектом, автором которого является некое ООО «АктивСтройГрупп», предполагается строительство 4 очередей жилого микрорайона на 7 тысяч жителей на территории, примыкающей к природному парку Шарташ и ул. Высоцкого. Жилые дома планируются выстой до 31 этажа.  Девелопер уже получил разрешение на строительство от администрации Екатеринбурга, несмотря на то, что земельный участок изначально отводился под возведение семейно-досугового центра, и категория земель, по данным собеседников издания, не разрешает жилую застройку.

Горожане, среди которых жители мкрн ЖБИ, а также собственники земельных участков в садовых товариществах, высказались категорически против застройки территории. Так, садоводы отказываются продавать свои земли, подчеркивая, что в отношении членов одного из товариществ уже поступали «угрозы», в результате которых собственники были вынуждены продать участки.

Последний дом, владелец которого отказался сотрудничать с застройщиком, был сожжен, – рассказал в ходе слушаний бывший участник СНТ «Энергетик» Валерий Королев.

Жители многоэтажек полагают, что новый микрорайон приведет к транспортному коллапсу. Предполагается, что численность машин увеличится до 2700, что вызовет проблемы на и без того перегруженной ул. Высоцкого и ул. Малышева.

По итогам публичных слушаний, которые продолжались 2 часа, 372 человека высказались против проекта застройки, 160 человек поддержали проект. Отметим, владельцы садовых участков, несмотря на результат слушаний, намерены обратиться за поддержкой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни