Прокуратура проверила «Мечел» и ЧЭМК из-за загрязнения воздуха

В целом надзорные мероприятия прошли на 30 промышленных предприятиях

Челябинская природоохранная прокуратура совместно со специалистами контрольно-надзорных органов проверяет промышленные предприятия в связи со сложившимися неблагоприятными метеоусловиями на территории Челябинска.

По поручению прокурора Челябинской области Александра Кондратьева инициированы внеплановые выездные проверки соблюдения мероприятий, предусмотренных проектом нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу.

На сегодняшний день проверено 30 промышленных предприятий Челябинска, в том числе и крупные – ПАО «ЧМК» (входит в группу «Мечел») и АО «ЧЭМК», сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Установлен ряд производств, нарушающих обязательные экологические требования при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности.

По результатам проверок в отношении предприятий-нарушителей природоохранного законодательства примут комплекс мер прокурорского реагирования. Мероприятия в сфере охраны атмосферного воздуха продолжаются.

Напомним, челябинцы регулярно жалуются на смог общественникам и в Минэкологии. Неблагоприятные метеоусловия в прошлые выходные были объявлены в 6 городах области. Предприятиям было рекомендовано сократить выбросы. По результатам прошлых проверок одними из главных загрязнителей были признаны предприятия «Мечела», ЧЭМК и Коркинский разрез.

Отметим, что в 4 городах Челябинской области, по данным регионального ГУ МЧС, до 11 часов 20 января были продлены НМУ первой степени опасности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни