Минстрой назвал самых проблемных челябинских застройщиков

Хуже всего дела обстоят у компаний из Челябинска и Миасса

В Челябинской области на сегодняшний день наиболее проблемными является 6 застройщиков. Особо остро ситуация обстоит с компаниями Челябинска и Миасса. Об этом 19 января сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Виталий Передерий.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам замглавы челябинского Минстроя, таблица самых проблемных застройщиков стала «настольной книгой» для него и вице-губернатора региона Сергея Шаля. Все они рассматриваются на рабочей группе при областном правительстве, а также на еженедельных совещаниях в самом министерстве.

Первое место в этой таблице занимает ООО «Уральская строительная компания», не выполнившее свои обязательства по 188 договорам долевого участия. Вторым в «антирейтинге» властей является ООО «Аркона» из Миасса со 137 обманутыми дольщиками. Скандально известная челябинская компания «Гринфлайт» находится на третьем месте, на четвертом – ООО «Речелстрой». При этом, как отметил Виталий Передерий, у последней компании нет обманутых дольщиков.

«У «Речелстроя» прошли переговоры со Сбербанком, они реструктуризировали свою кредитную линию и, скорее всего, достойно выйдут из сложившейся ситуации», – пояснил чиновник. Помимо компании «Аркона» в список проблемных застройщиков попало еще два миасских застройщика – ООО «ПромИнвест» и ООО «Жилищная инвестиционная корпорация».

«Там тоже понятные бизнес-планы, хотя есть определенные трудности ввиду слабости застройщика. Администрация города Миасса отслеживает эту ситуацию, у них тоже есть планы, они готовы предоставлять дополнительные земельные участки для формирования бизнес-модели, которая позволит привлечь средства для достройки, в том числе и этих двух домов. То есть везде понятные ситуации. Конечно, могут возникнуть перспективы роста обманутых дольщиков, но это все следствие. Все эти организации известны, новых всплесков мы не прогнозируем», – заявил Передерий.

Отметим, сейчас в регионе деятельность с использованием средств граждан по договорам долевого участия ведет 116 застройщиков. Это 311 объектов недвижимости площадью 2,1 млн квадратных метров.

«То есть грубо говоря 2 млн квадратных метров в Челябинской области сейчас строится с привлечением средств граждан. И всего, по данным декабря 2016 года, согласно информации регистрационной палаты, заключено 18 тыс. 479 договоров долевого участия. Если в цифрах, то по этим договорам за весь период привлечено 29,5 млрд рублей, то есть достаточно большие объемы, сопоставимые, в частности, с бюджетом города Челябинска», – отметил замглавы регионального Минстроя.

Как сообщала «Правда УрФО», по данным за декабрь прошлого года число обманутых дольщиков на Южном Урале составляет порядка 6 тыс. человек. Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским был расширен список компаний, которые будут рассмотрены рабочей группой по решению проблем 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни