Прокуратура указала на риски водоснабжения Нижнего Тагила

Надзорный орган предписал установить границы санзоны

Прокуратура Свердловской области требует от региональных властей установить границы зон санитарной охраны Черноисточинского водохранилища.

Итоги проверки надзорного органа показали, что правительство своевременно не установило соответствующие границы, а бюджетными учреждениями, подведомственными департаменту лесного хозяйства и Минприроды области своевременно не принимались меры для пресечения нарушений использования лесных и земельных участков.

Как говорится в сообщении прокуратуры, после проверки Министерство природных ресурсов области уже взяло на себя обязательства по установлению границ и восполнению недостающих сведений государственного кадастрового учета. Директор ГКУ Свердловской области «Нижне-Тагильское лесничество» освобожден от должности.

Отметим, проблемы водоснабжения Нижнего Тагила, жители которого получают питьевую воду из этого водоема, давно стали объектом внимания региональных властей и надзорных органов. Так, в августе прошлого года на водохранилище произошел мор рыбы. Надзорный орган тогда заявлял об истощении водного источника, а по результатам проверки было возбуждено уголовное дело. В итоге было принято решение привлечь к модернизации гидроузла Нижнего Тагила средства из федерального и областного бюджетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни