Челябинцы написали петицию Путину о «черном небе»

Под обращением собрано 8 тысяч подписей

Жители Челябинска составили очередную петицию президенту Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на проблему выбросов в воздух, из-за чего в городе постоянно висит смог.

Петиция была размещена на change.org, под ней подписалось уже более 8 тыс. человек. Авторы пишут, что все минувшие выходные 14-15 января над городом стоял «густой смог и ужасный запах».

«Даже если недолго находиться на улице или открыть окно для проветривания, то скоро появляется головокружение, тошнота, першение в горле. На улице буквально нечем дышать. Моментально запах впитывается в одежду и волосы. И это рядовая ситуация, которая повторяется практически изо дня в день. Сколько обращений написано в управление Росприроднадзора по Челябинской области, но ничего не  меняется», – сообщается в петиции.

В завершении авторы просят главу государства принять меры по проверке предприятий на соблюдение законодательства, проконтролировать выбросы и наказать виновных в ситуации.

Напомним, 13 января неблагоприятные метеоусловия, характеризующиеся слабым ветром, были объявлены в 6 городах, включая Челябинск. На следующей день режим «черного неба» был продлен до понедельника, 16 января, только лишь в столице Южного Урала. По данным на 18 января, НМУ продлятся до 19 часов в Челябинске, Карабаше, Магнитогорске, Сатке, Троицке и Коркино. Отметим, жители Челябинска неоднократно писали федеральным властям и устраивали акции протеста против ядовитых выбросов с местных предприятий.

Как сообщала сегодня «Правда УрФО», южноуральцам в случае ухудшения самочувствия в связи с возможными значительными превышениями ПДК рекомендуют по возможности избежать длительного пребывания на открытом воздухе, особенно в утренние часы. В случае усиления характерного запаха необходимо пользоваться защитными масками и увлажнять воздух в помещении любыми доступными способами

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни