Екатеринбургу хотят вернуть «сильного мэра»

Депутаты считают, что изменения возможны не ранее 2018 года

Администрация Екатеринбурга вернулись к идее возврата городу сильного мэра. Как утверждают источники издания среди городских чиновников, соответствующий проект может быть вынесен на обсуждение гордумы в ближайшие месяцы.

Собеседники издания отмечают, что проверка общественного мнения по вопросу возврата «сильного мэра» стартовала уже давно. Так, источником словесных интервенций неоднократно выступал Александр Высокинский в его бытность замглавы горадминистрации. При этом оперативные изменения, по словам собеседников, позволят нынешней осенью параллельно провести сразу 3 важных кампании – выборы губернатора и глав крупнейших городов – Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Впрочем, депутаты гордумы Екатеринбурга отмечают, что пока официально оформленного предложения возврата прямых выборов мэра не поступало. Как рассказал «Правде УрФО» депутат Константин Киселев, для проведения прямых выборов необходимы соответствующие поправки в областное законодательство, затем в устав города. Вступят в силу такие изменения в случае их принятия гордумой после окончания срока полномочий действующего главы муниципалитета Евгения Ройзмана, который истекает в 2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни