Сбербанк собирает пайщиков «Первого Николаевского»

Жители готовятся к встрече с кредитором

Уральский банк Сбербанка России начал сбор данных с  пайщиков жилого комплекса «Первый Николаевский». Покупатели жилья направляют кредитору договоры, заключенные с застройщиком – НП «Уралэнергостройкомплекс».

Информация появилась на форуме пайщиков жилого комплекса. Указано, что Сбербанк подготовил официальный запрос на предоставление информации. Кредитора интересуют, в частности, договоры паевого (долевого) участия  и все приложения к ним, а также платежные документы, подтверждающие оплату квартир и паркингов. Совместно с финансовой организацией планируется провести общее собрание собственников жилья.

В пресс-службе Уральского банка Сбербанка подтвердили информацию о запросе данных. «Проводится сверка информации, анализ. Собрание пайщиков пока не планируется проводить», – ответили в финучреждении.

Напомним, строительство ЖК «Первый Николаевский» заморожено в прошлом году. Подрядчик  ООО «Стройуниверсал» уже вступил в первую стадию банкротства – процедуру наблюдения. В ноябре в офисе «Уралэнергостройкомплекса» прошли обыски. Однако, как сообщалось позже, они не были связаны с возведением жилого комплекса.

В декабре гендиректор и соучредитель НП «Уралэнергостройкомплекс», депутат думы Екатеринбурга Игорь Плаксин  встретился с пайщиками и заявил о том, что компания ищет инвестора для завершения работ на объекте. Собственники жилья тем временем подали заявление в полицию, однако им отказали в возбуждении уголовного дела.

Ранее источники издания на банковском рынке рассказывали, что «у  Плаксина, очевидно, серьезные проблемы с кредиторами». Также по их сведениям Сбербанк вел самостоятельные переговоры с потенциальными инвесторами  ЖК «Первый Николаевский», которые могли бы завершить строительство.  По информации источников, «долг застройщика перед Сбербанком составил порядка 600 млн рублей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни