Экс-чиновник администрации Озерска рассказал о взятке Цыбко

Валентин Гунин дал показания по делу бывшего замгубернатора Николая Сандакова

Сегодня, 18 января, в Советском суде Челябинска прошло заседание по делу экс-замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова, в ходе которого заслушали показания Валентина Гунина – заместителя бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова.

Как сообщил адвокат Сергей Колосовский, Гунин своими показаниями лишь подтвердил позицию защиты. Вначале сторона огласила запись телефонных переговоров Гунина и экс-начальника Управления финансов администрации Озерска Елены Крыловой. Речь шла о неких деньгах, которые, по версии обвинения, предназначались бывшему сенатору Константину Цыбко в качестве взятки. Гунин сообщил суду, что в записи обсуждаются деньги, которые на самом деле предназначались бывшему главе города Александру Калинину на выборы в Госдуму 2011 года.

Отметим, что в деле Константина Цыбко также фигурирует эта запись. Сам экс-сенатор обвиняется в получении 1,5 млн рублей от Тарасова за назначение его на должность сити-менеджера Озерска.

Напомним, Тарасов, Гунин и Крылова, а также начальник ММПКХ Озерска Константин Новиков были осуждены по статье «Мошенничество» за хищение бюджетных денег. Как установило следствие, в ноябре 2011 года Тарасов дал указание Новикову заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения города с подозрительной фирмой. На ее счет было перечислено 25,8 млн рублей. Деньги были обналичены, после чего подельники разделили их между собой. В результате Гунин получил 4,3 года колонии, а Тарасов – 4,5 года, однако впоследствии вышел по УДО. Новиков получил 3,5 года колонии, у Крыловой – условный срок.

Отметим, Тарасов является ключевым свидетелем обвинения в уголовных делах Николая Сандакова и Константина Цыбко – оба обвиняются в получении от него взяток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни