Глава подрядчика «Газпрома» и «НОВАТЭКа» получил две «уголовки»

Руководителя «Севергазстроя» подозревают в распродаже имущества компании и невыплате зарплаты

На Ямале возбуждено сразу два уголовных дела в отношении генерального директора АО «Севергазстрой» (принадлежит правительству ЯНАО) Олега Егомощука. Его подозревают в отчуждении имущества предбанкротного окружного предприятия и невыплате зарплаты.

Как сообщили «Правде УрФО» в прокуратуре округа, уголовные дела возбудили по материалам проверки, организованной по жалобам жителей Надыма. Прокуратура выяснила, что по состоянию на сентябрь 2015 года АО «Севергазстрой» имело признаки банкротства: у компании имелась задолженность, просроченная свыше трех месяцев. Однако несмотря на это, Егомощук реализовал «дочке» компании – ООО «Севергазстрой» – 146 единиц автомобильной, специальной, строительной техники и оборудования на общую сумму 11 млн рублей. При этом рыночная стоимость техники и оборудования составляла не менее 60 млн рублей. Своими действиями гендиректор нанес существенный ущерб предприятию.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Надымскому району в отношении Егомощука было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.195 УК РФ «Отчуждение имущества должника – юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб». В настоящее время материалы переданы для дальнейшего расследования в следственный отдел по Надыму СУ СК РФ по ЯНАО.

Ранее, отметим, в отношении главы «Севергазстроя» было также возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы свыше 2 месяцев из иной личной заинтересованности руководителем организации».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», «Севергазстрой», учредитель которого – комитет по управлению государственным имуществом ЯНАО – является одним из крупнейших должников по заплате на Ямале. В конце 2015 года фирма задолжала 640 работникам около 20 млн рублей, после чего надзорное ведомство инициировало судебное производство.

Отметим, «Севергазстрой» выступает подрядчиком на проектах дочерних структур «Газпрома» («Газпром трансгаз Югорск», «Газпром бурение», «Газпром переработка», «Газпром добыча Ямбург», «Газпром добыча Уренгой» и других). Компания также работает на объектах «НОВАТЭКа».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни