Дубровский отчитал глав за нарушение федерального законодательства

Более 800 скважин в регионе используется с нарушением закона

Все муниципалитеты Челябинской области до июля 2017 года должны озаботиться получением лицензий на право пользования подземной водой из скважин для обеспечения водой населения. Такое поручение 18 января было дано руководителям городов и поселений главой Южного Урала Борисом Дубровским.

Информация прозвучала на заседании регионального правительства. Именно в июле этого года на совещании с главами муниципальных образований Дубровский намерен заслушать доклад о стопроцентном исполнении данной задачи, сообщает пресс-служба главы региона.

«Более 800 скважин используется с нарушением федерального закона, прошу глав обратить на это особое внимание и выполнить все необходимые процедуры для получения паспортов на эксплуатацию скважин», – обратился к чиновникам губернатор.

По словам министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, в настоящий момент в регионе эксплуатируются 1279 водозаборных скважин, обеспечивающих водой южноуральцев. При этом лицензии есть лишь на 423 скважины, то есть 856 скважин нарушают закон РФ «О недрах».

Все необходимые разрешительные документы сейчас имеет только 6 муниципалитетов: Челябинск, Магнитогорск, поселок Локомотивный, Трехгорный, Озерск и Коркинский муниципальный район. Отметим, права пользования недрами для добычи подземной воды были переданы на уровень субъекта с 2015 года.

Помимо этого, руководителю области на заседании доложили о ситуации с добычей полезных ископаемых на ее территории. В 2016 году этот вид деятельности принес в казну региона более 1,3 млрд рублей, что на 145 млн больше, чем годом ранее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни