Банкротство оставляет «Челябэнерго» без подстанций

Начата процедура банкротства основного поставщика энергетиков

В Челябинской области прекращает работу крупный производитель и поставщик электрооборудования ОАО «Трансформер-Урал». Ссылаясь на официальную информацию компании, региональное предприятие холдинга «Трансформер» с производительностью более 10 трансформаторных подстанций в меcяц.

Согласно материалам челябинского арбитража, инициировано банкротство уральской «дочки» ЗАО «Трансформер». Параллельно материнская компания создала одноименное ООО, которое возглавил экс-директор банкротящегося «Трансформер-Урал» Александр Потороко.

«Компания является основным поставщиком блочных комплектных трансформаторных подстанций и распределительных пунктов для производственного отделения филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго». С 2008 года на объекты «МРСК Урала» было поставлено около 100 подстанций. Гарантийный срок на оборудование не может быть меньше 5 лет. То есть при банкротстве компании гарантийные обязательства «пропадут» более чем у 100 подстанций суммарной стоимостью более 700 миллионов рублей», – рассуждает участник энергорынка.

В пресс-службе «МРСК Урала» корректировали опасение эксплуатанта. По их данным, напрямую с «Трансформер-Урал» было заключено только 2 контракта в 2012 году, срок гарантии по которым на текущий момент уже подошел к концу. «Если они являются поставщиком оборудования у кого-то из контрагентов, то по договору гарантийные обязательства несет компания, осуществляющая строительно-монтажные работы», – сообщила пресс-секретарь энергокомпании Наталья Балдова. Она также уточнила, что гарантийные обязательства ликвидируемого предприятия перешли в полном объеме на вновь созданное ООО.

Однако юристы рынка энергокапстроя официальную позицию сетевой компании называют, мягко говоря, некорректной. «В этом и есть смысл банкротства для «Трансформера» – отстегнуть лишние обязательства и уйти от огромных налогов. Суд по банкротству будет и так очень тяжелый, появляется огромный риск, если налоговая увидит, что обязательства перенесены на вновь созданное юридическое лицо, то поднимется вопрос о фиктивном банкротстве и процедура будет отменена. Либо требования кредиторов будут также переведены на вновь созданное юрлицо. В любом случае я также придерживаюсь мнения, что МРСК может это обязательство на 700 млн потерять», – прокомментировал собеседник издания позицию коллеги по банкротству ОАО «Трансформер-Урал».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

21 комментарий к “Банкротство оставляет «Челябэнерго» без подстанций”

  1. ООО "Трансформер-Урал"

    Официальная позиция ООО «Трансформер-Урал» на статью, опубликованную интернет-газетой «Правда УРФО» http://pravdaurfo.ru/news/147209-bankrotstvo-ostavlyaet-chelyabenergo-bez

     

    ООО «Трансформер-Урал» глубоко разочаровано информацией, опубликованной интернет порталом «Правда УРФО» за авторством М.Шароглазовой, в связи с большим количеством допущенных фактических ошибок и некорректно сделанных выводов, что дает основание предположить недостаточную профессиональнуюквалификацию сотрудников, готовивших материал к изданию.

    В статье допущены следующие фактические ошибки, а так же сделаны неверные выводы и предположения:

    1. Цитата: «в Челябинской области прекращает работу крупный производитель и поставщик электрооборудования – ОАО «Трансформер-Урал».ООО «Трансформер-Урал» не имеет и никогда не имело организационно-правовой формы в виде открытого акционерного общества.

    2. Цитата: «Ссылаясь на официальную информацию компании» —  Компания «Трансформер» никогда не предоставляла интернет газете «Правда УРФО» никакой официальной информации.

    3. Цитата: «Параллельно материнская компания создала одноименное ООО…» – материнская компания никаких одноименных ООО не создавала.

    4. Рассуждения неизвестного участника «энергорынка», на которое ссылается автор статьив 3 абзаце о прекращении гарантийных обязательств являются бездоказательными домыслами. Случаев отказа от выполнения гарантийных обязательств со стороны ООО «Трансформер-Урал» не было, а «рассуждение участника энергорынка» основаны либо на не знании этого факта, либо имеют цель создания негативного информационного фона в пользу «иных» участников энергорынка .

    5. ООО «Трансформер-Урал» не имеет задолженности по налогам, о чем «юристы энергокапстроя», неизвестные ООО «Трансформер-Урал», могли бы догадаться, изучив материалы дела в открытых информационных источниках. Так же ООО «Трансформер-Урал», являясь ответственным участником рынка, неимеет задолженности перед поставщиками, в том числе не имеет невыполненных обязательств  перед заказчиками. Высказывая домыслы о фиктивности банкротства, переводе обязательств и прочее, автор статьи, видимо, решил подменить собой судебные органы либо преследует иные, одному автору известные, цели.  

    В целом представленный в статье материал не соответствует действительности, порочит деловую репутацию ООО «Трансформер-Урал», в связи с чем ООО «Трансформер-Урал» будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с иском о защите деловой репутации компании. 

     

    1. Василий Гуськов

      Ответили официально — да, мы под внешним наблюдением, да мы плодим ОООШКИ, ну и че?

  2. А еще, русские хакеры привели к власти своего президента в USA. Статья из той же оперы. С комментариями неназванных источников, мутных «икспертов» и однобоким мнением. Реально, какого журналиста может заинтересовать банкротство каких-то там банальных ОООшек, которых вообще никто не знает. Других вариантов денег заработать нет? Одни конкуренты пакостят другим. Главный вопрос, какое качество всех новостей у «Правды»?

      1. Василий Гуськов

        УУУУУ. БАНАЛЬНЫХ ОООШЕК? ДА ВЫ В СВОЕМ УМЕ, НЕТ? 700 ЛЯМОВ ГАРАНТИЙ РАСТВОРЯТСЯ

  3. Геннадий

    На Урале стало достаточно много производителей бетонных подстанций, вот и заказывают друг друга.

    Из лично опыта — у Трансформера качество бетона лучше всех (Абсолют, Бастион, ЕвразЭнерго, Модуль, ЭЗОИС и другие залетные чайки, вроде ЭЗОИС-ЮГ), потому что:

    1. Двойное армирование.

    2. Толшина стен больше. 

    3. Монолитность пола и стен! А не как у остальных — монолит стен и крыши. Остальные не стали заморачиваться за кантователь и стали получать трешины в стыках пол-стены даже после перевозки. Кто то вообще, по старинке собирает из плит (и разводит рыб)))!

    4. Геометрия стен лучше, благодаря гидравлике.

    5. Раздвижнаая опалубка — можно сделать любой габарит, без ухудшения прочности.

    Вот кто то и решил кинуть камень в из огород этой статейкой. 

    Вы сначала посмотрите кто банкротит Трансформер-Урал (к слову, Акционерным это Общество не было ни когда)! Все компании так или иначе связаны друг с другом, а это уже совсем другой разговор. Да и не о каком банкротстве речи не идет — еще в августе введено наблюдение. Если со всеми расплатятся, глядишь и новое юр.лицо и не понадобится.

    Зная этих людей, уверен, что со всеми трудностями они справятся! А если юр.лицо поменяется то все гарантии будут перенесены на новое юр.лицо, так, что половину статьи можно не читать.

    Ребята, успехов Вам. Надеюсь еще поработаем.

    Собака лает — караван идет!

    1. Василий Гуськов

      Процедура банкротства запущена не для того, чтобы отдавать какие то там долги. Не валяйте дурака!

    1. Геннадий

      Резолюция данного процесса: «…утвердить временным управляющим общества с ограниченной ответственностью «Трансформер-Урал» Шпакова Виктора Владимировича…»

      А это не банкротство, а наблюдение!

  4. Совсем в «бульварную газетенку» превращаетесь? По заказам конкурента работаете и уже не шифруетесь? С «Трансформером» работаем с 2008 года, очень адекватные ребята, которые знают цену своему слову и с гордостью решают самые сложные задачи, которые ставятся перед ними. Удачи Вам ребята!

    1. Василий Гуськов

      Удачи всем, кого вы кинете)))))) очень адекватная компания))))))))))))))

        1. Василий Гуськов

          Плодите ОООшки двойники, это вы к чему делаете, не к кидалову ли?

          1. Значит примеров кидалова нет !!! Только злобный гон конкурентов.

  5. Себастьян Перейро

    автор  отрабатывает (причём некачественно) заказуху конкурентов! Редакция — Вам должно быть стыдно.. все давно привыкли к тому, что на заборе написано одно, а за ним — дрова. Разве не задача редактора разобраться, что же за забором.. 

    заказуха под конкурентов, чистой воды₽)))

    1. Василий Гуськов

      Удилаен реакции трансформеров… плодите ООО одноименные, уходите в банкротство? Или она не управлемое, не преднамеренное? Я бы позвонил в редакцию и высказал свою позицию. 

  6. Вы бы хоть комментарии самого трансформера взяли 

    Сплошная возня конторок, которые грызутся за рынок 

     

    1. Василий Гуськов

      г-да модераторы, все комментарии гневные наверняка ведь написаны с одного IP адреса? Расскройте пожлста секрет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни