Свердловское МинЖКХ заявило о «закрытии» программы капремонтов

Регоператор выполнил обязательства за 2016 год

По итогам 2016 года в Свердловской области на 100% выполнена программа капитального ремонта в многоквартирных домах. Таким образом, подрядчики закрыли свои обязательства по всем 1617 объектам.

Об этом рассказал глава регионального Министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, отметив, впрочем, что по 435 домам работы были перенесены на 2017 год. Сдвижка, по данным чиновника, возникла из-за необходимости провести дополнительное обследование в домах. На стенах построек появились трещины. В части домов жильцы не пустили ремонтную бригаду. По ряду домов контракты с подрядчиками были расторгнуты.

Как отмечают в ведомстве, на сегодня ремонт проведен в 1984 домах. Среди них 803 дома, оставшиеся с 2015 года. Всего за год выполнено 14 тысяч работ, из них 11,8 тысячи – в рамках планового объема 2016 года. Остальные – по плану 2015 года. Собственники приняли порядка 15 тысяч работ на сумму 5,365 млрд рублей. Кроме этого, за год было заменено 532 лифта.

Окончательные итоги выполнения программы будут подведены к 1 февраля. К этому сроку региональный фонд капремонта должен определить 10 муниципалитетов-лидеров по собираемости взносов.

Эти территории в качестве поощрения получат дополнительные средства на капремонт. Муниципалитетам выплатят проценты, накопленные на депозитах регионального оператора. В общей сложности они получат более 300 млн рублей.

Добавим, в конце 2016 года правительство региона исключило 503 дома из программы капремонтов. Это были здания с высокой степенью износа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловское МинЖКХ заявило о «закрытии» программы капремонтов”

  1. реалист

    Ну зачем так то врать, а? предлагаю общее голосование  по отремонтированным домам — пусть сами жильцы вам скажут — ормонтирован ли их дом, закончены ли работы. Насколько я общаюсь с жильцами домов где якобы прошел ремонт — недоделан…фасады испорчены, крыши недоделаны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни