Челябинцев заставляют надевать маски: МЧС снова продлило режим «черного неба»

Чрезвычайное ведомство собрало оперативный штаб

В Челябинской области развернут и начал свою работу оперативный штаб регионального МЧС по неблагоприятным метеоусловиям (НМУ), продленным в 6 городах Южного Урала до 19 часов среды, 18 января. Сейчас в муниципалитетах работают передвижные лаборатории, занимающиеся сбором проб атмосферного воздуха.

По данным Челябинского гидрометцентра, НМУ прогнозируются в Карабаше, Магнитогорске, Челябинске, Сатке, Троицке и Коркино. За период их действия около недели от граждан поступило и продолжает поступать множество звонков от населения с целью уточнения информации. Только за прошедшие сутки на телефоны ЕДДС муниципальных образований с этой целью обратилось 64 южноуральца. При этом обращений граждан в медучреждения в связи с воздействием негативных примесей зафиксировано не было.

В настоящий момент на Южном Урале осуществляется мониторинг и проводятся заборы атмосферного воздуха. Передвижные лаборатории помимо взятия проб по запланированным маршрутам выезжают на конкретные места по обращению людей.

«При прогнозируемых неблагоприятных метеорологических условиях для крупных промышленных городов с развитой транспортной инфраструктурой характерно достижение ПДК по таким веществам, как: формальдегид, оксид углерода, сероводород. Наибольшая концентрация этих веществ может наблюдаться в пониженных участках рельефа местности и санитарно-защитных зонах предприятий», – отмечают в пресс-службе регионального «чрезвычайного ведомства».

Южноуральцам в случае ухудшения самочувствия в связи с возможными значительными превышениями ПДК рекомендуют по возможности избежать длительного пребывания на открытом воздухе, особенно в утренние часы. При этом следует ограничить физическую и двигательную активность. В случае усиления характерного запаха необходимо пользоваться защитными масками и увлажнять воздух в помещении любыми доступными способами. Помимо этого, стоит несколько раз в день принимать душ и отдать предпочтение правильному питанию, в том числе есть овощи и фрукты и пить много воды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни