Дубровский отправил глав в поля

Муниципалитетам поручено развивать фермерство и аквакультуру

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе своего рабочего визита в Уйский и Чебаркульский районы дал местным властям ряд установок по развитию АПК. Оба муниципалитета по его поручению займутся созданием современных фермерских хозяйств.

Перед руководством Уйского района была поставлена задача по созданию 10 таких хозяйств. Также чиновников обязали взять 5 региональных грантов по проектам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм», сообщает пресс-служба губернатора.

«Беда района – в пассивности его предыдущих руководителей. Здесь крайне мало фермеров и практически нулевое участие в областных программах поддержки сельского хозяйства. И при этом огромный потенциал по переводу личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства или животноводческие фермы, который открывает доступ к серьезным программам господдержки», – отметил Дубровский.

Перед властями Чебаркульского района глава Южного Урала также поставил задачу по развитию аграрно-промышленного комплекса. Муниципалитет по итогам 2016 года показал хорошие результаты. Так, здесь до 19 центнеров с гектара была повышена урожайность по зернобобовым культурам, что является третьим показателем в регионе. При этом были на 1,5 тыс. гектаров увеличены посевные площади и возросло поголовье скота. Однако сейчас территория слабо использует имеющийся потенциал по развитию аквакультуры, его необходимо развивать.

Помимо этого, чебаркульские власти должны будут более тщательно заняться семеноводством, чтобы восстановить утраченные позиции по этому направлению. Чиновникам по поручению губернатора также предстоит заняться созданием современных молочных ферм.

Как сообщала «Правда УрФО», по итогам 2016 года Борис Дубровский назвал агропромышленный комплекс региона одной из точек роста, проанонсировав дальнейшее развитие этого сектора экономики в будущем.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни