«Гринфлайт» потерял миллиард в своей «дочке»

Застройщик и генподрядчик не сошлись в оценке работ

Арбитражный суд Челябинской области приступил к рассмотрению ходатайства компании ООО «Гринфлайт» о вступлении в реестр кредиторов ее «дочки» ООО «Промстрой».

Застройщик ЖК «Академ Riverside» требует от генподрядчика 1,059 млрд рублей. Однако каким образом формировался долг, стороны пояснить суду так и не смогли.

Как сообщает «Коммерсантъ», удалось установить, что «Промстрой» принял от субподрядчиков работы на 60 млн рублей, но передал «Гринфлайту» только на 2,7 млн рублей. Требования по договорам самого «Гринфлайта» тоже изменились. Каким образом определялась первоначальная сумма задолженности, представитель застройщика объяснить не смог.

«Скорее всего, первоначально были арифметические ошибки. Недавно было принято 3 дома. Может, работы по этим домам были учтены в актах сверки», – предположил представитель ООО «Гринфлайт» Рим Нурмухаметов.

До 30 января «Промстрой» должен представить суду недостающие документы, в том числе письменное пояснение, почему застройщику не предъявлены работы, принятые от субподрядчиков. «Гринфлайт» в свою очередь до этого же времени должен представить платежные поручения по договорам в полном объеме.

Напомним, скандально известный застройщик «Гринфлайт» заморозил строительство своего масштабного проекта ЖК «Академ Riverside». Причиной стала нехватка денег. Позже по результатам прокурорских проверок полиция завела уголовное дело о мошенничестве – предположительно, из фирмы выведены средства дольщиков на 6 млрд рублей. По последним данным, долги компании возросли до 11 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни