Полиция отказала пайщикам ЖК «Первый Николаевский» в уголовном деле

Заявители намерены обжаловать отказ

Отдел полиции №11 УМВД Екатеринбурга вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства ЖСК «Первый Николаевский» и компаний «Уктусстрой» и «Уралэнергостройкомплекс» (аффилированы с депутатом гордумы Игорем Плаксиным).

С соответствующим заявлением обращались пайщики ЖСК – порядка 60 человек, сообщает «Коммерсантъ». Они требовали возбудить уголовные дела по фактам растраты, мошенничества, злоупотребления полномочиями и самоуправства.

Заявители считают, что исполнители проекта растратили их деньги, и по этой причине жилой комплекс не был возведен. Реализацией проекта выступает НП «Уралэнергостройкомплекс». В качестве застройщика выступает «Уктусстрой», которая входит в состав НП и на данный момент находится в стадии банкротства.

Проект предполагал стройку 34-этажного двухсекционного дома площадью 50 тыс. кв. м, затем 14-этажного и 25-этажного зданий площадью 40 тыс. кв. м каждое. Первый дом должны были сдать в августе 2015 года, остальные – в июне 2018 года. Стоимость проекта в целом составляет порядка 5 млрд рублей. Членами кооператива стали более сотни человек. Однако сейчас сдача домов отложена на неопределенный срок.

Заявители сообщили изданию, что намерены обжаловать отказ полицейских. Также они отметили, что не получили ни постановления о проведении доследственной проверки, ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы обязать полицию ознакомить их с материалами проверки, люди обратились в суд Железнодорожного района Екатеринбурга, но он не стал рассматривать жалобу. Однако облсуд это решение отменил, и райсуд обязали вновь рассмотреть заявление.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу сообщили, что в ходе проведенной проверки по заявлениям граждан, сотрудники отдела полиции номер 11 установили наличие гражданско-правовых отношений, ввиду чего заявителям в возбуждении уголовного дела было отказано. Об этом их своевременно уведомили и предложили решить данный вопрос в судебном порядке.

Напомним, ранее гендиректор и соучредитель НП «Уралэнергостройкомплекс» Игорь Плаксин заявил, что строительство «Первого Николаевского» заморожено из-за действий Сбербанка. Банк, по его словам, в 2014 году отказался выдать часть займа на возведение жилого комплекса.

Фото: «Уралэнергостройкомплекс»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Полиция отказала пайщикам ЖК «Первый Николаевский» в уголовном деле”

  1. Николка

    Плаксин пытается всеми силами оправдаться и всё валит на Сбер, якобы они не дали часть обещанной суммы на строительство. Банку гарантии нужны, а давать деньги почти банкроту дело очень не перспективное.

  2. Евгений 1-NIK

    Прошу Вас откликнуться на просьбу Сбербанка!

    Сбербанк подготовил официальный запрос на предоставление информации по заключенным договорам по ЖК «Первый Николаевский».

    Совместно со Сбербанком планируется провести общее собрание пайщиков_П Р О С Ь Б А поучаствовать в сборе данных.
    От Вас нужно не много, лишь предоставить удобным Вам способом перечень документов.
     

    Сканы документов прошу направлять на эл.адрес: nekitam@sberbank.ru в теме письма просьба указать дословно «Данные по ЖСК «ПН» пайщик (дольщик) ФИО»

    Перечень документов для сверки с СБ
    1) Договор паевого (долевого) участия + все приложения к ниму
    2) Платежные документы подтверждающие оплату

    Это касается как квартир, так и паркингов (Если у вас 2-а договора и на квартиру и на паркинг_ С К И Д Ы В А Т Ь нужно О Б А)

     

    Те у кого нет возможности сделать это в электронном виде,

    то для Вас выделен человек от СБ в отделение на Малышева (специально ближе к метро)

    Пункт приема документов: г. Екатеринбург, ул. Малышева,31в,  <<<< нажми

     

    контактное лицо от Сбербанка_ Виноградова Анастасия Александровна

    внутренний телефон: 211 (при входе на 1 этаже телефоны для внутренних звонков)

    Время работы специалиста: 09:00-18:00

    Обращаться с документами нужно с 09.01.2017 

     

    СПАСИБО за понимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни