Депутаты отказались от благоустройства Екатеринбурга

Изменения в правила отправлены на доработку

Профильная комиссия гордумы Екатеринбурга заблокировала внесение изменений в правила благоустройства города. Председатель комиссии Владимир Крицкий заявил, что документ вступает в противоречие с федеральным законодательством, ограничивая застройщиков требованиями по сдаче объектов благоустройства в течение 6 месяцев.

Комиссия по городскому хозяйству потребовала от мэрии доработать документ. По словам Крицкого, городские власти ошибочно внесли в правила требования о сдаче объектов благоустройства в период с 15 апреля по 15 октября, в то время как федеральное законодательство не устанавливает четких сроков.

«Мы взяли и все строительное сообщество ограничили, что сдача объектов благоустройства возможна с 15 апреля и по 15 октября. Но за нами дольщики стоят, вы предлагаете дольщикам платить штрафные санкции? Я категорически не буду за это голосовать», – заявил Владимир Крицкий, отметив, что к соответствующим поправкам могут появиться претензии и у прокуратуры из-за расхождений с федеральными нормативами.

Отдельно претензии депутатов коснулись новых требований по установке заграждений, которые могут быть не более 90 см в высоту. Крицкий заявил, что уже сейчас все заказчики устанавливают требования по 170 см, в связи с этим большая часть объектов в городе не будет соответствовать правилам благоустройства, а застройщики не смогут сдать дома. В мэрии в ответ сослались на требования Минрегионразвития РФ, однако были вынуждены забрать поправки на доработку.

Отметим, существенная часть поправок в муниципальные правила благоустройства была вызвана также изменениями в законодательстве по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни