ОНФ проверит капремонты в свердловских городах

«Фронтовики» опросят жильцов

Активисты свердловского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) запустили мониторинг выполнения программы капитального ремонта в многоквартирных домах. Общественники проведут опрос среди собственников жилья, где работы прошли в 2016 году.

«Фронтовики» намерены выяснить, учитывалось ли мнение жильцов при формировании перечня работ, и устраивает ли собственников квартир качество ремонта. Часть вопросов будет касаться работы регионального оператора с претензиями жильцов. Кроме этого, активисты намерены выяснить, устранены ли проблемы, которые ОНФ фиксировал в 2015 году.

«На сегодняшний день есть официальная отчетность – данные о количестве домов и денежных средствах. Наша задача – узнать, насколько эффективно потрачены эти средства и улучшилось ли состояние домов, в которых прошел капитальный ремонт», – пояснил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Сергей Суслов.

Как отмечают в региональном отделении ОНФ, по итогам 2015 года общественники выяснили, что 72% собственников жилья недовольны проведенным капремонтом. Половина опрошенных узнала о том, что в их доме будут вестись работы, на собрании собственников жилья. Только 6% опрошенных обсудили с подрядчиком перечень работ и их график, 14% – утверждали смету и выбор строительных материалов. Ни один собственник не принимал участия в осмотре дома перед ремонтом и не был приглашен для участия в приемке работ.

Половина из тех, кто недоволен сложившейся ситуацией, обращалась в региональный Фонд капитального ремонта. Только 13% жалоб привели к тому, что нарушения были устранены.

Отметим, Свердловская область стала одним из лидеров рейтинга по исполнению программы капремонтов, который составил ОНФ. Регион занял третье место, уступив только Татарстану и Белгородской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни