«Челябэнергосбыт» предупредил об изменениях в платежках

В компании разъяснили правила оплаты электроэнергии на ОДН

В ПАО «Челябэнергосбыт» разъяснили нововведение Жилищного кодекса РФ, по которому с 1 января 2017 года расходы на оплату электроэнергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в состав платы за содержание помещения.

Как отмечают в компании, соответствующие счета за потребленную на общедомовые нужды (ОДН) электроэнергию начнут приходить от управляющих компаний, в то время как ранее платеж входил в коммунальные услуги и был выставлен отдельной строкой в квитанциях ПАО «Челябэнергосбыт».

Двойных счетов от УК и ресурсоснабжающей организации не будет. Как подчеркивают в компании, это гарантировано челябинским Минстроем, а контроль возложен на Госжилинспекцию. При этом тарифы на электроэнергию и норматив за ОДН в первом полугодии 2017 не изменятся.

«Челябэнергосбыт» продолжит начислять ОДН в домах с непосредственным способом управления, а также в случаях если способ управления не выбран или не реализован.

«Обращаю внимание, что технология расчетов предусматривает предъявление начисления потребленной электроэнергии на ОДН в квитанции месяцем позже, – отметил директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых. – Это означает, что в извещении за январь 2017 года отражены данные за декабрь 2016-го». Кроме того, если за абонентом с 2016 года числится задолженность по ОДН, эта информация будет отражаться в квитанции в графе «Долг».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни