Прокуратура заставила чиновников Бакала вернуть горячую воду

Суд принял сторону надзорного органа

В Челябинской области администрация Бакальского городского поселения и ресурсоснабжающая организация ООО «Урал Энерго Девелопмент» должны будут круглый год обеспечивать горячей водой местных жителей. Соответствующее решение принял суд.

В Саткинскую городскую прокуратуру обратился житель Бакала, сообщив о том, что горячей воды в городе не было с мая 2016 года. Ее включили только с началом отопительного сезона.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ресурсоснабжающая организация и орган местного самоуправления не приняли мер по восстановлению бесперебойного обеспечения бакальцев горячей водой, тем самым нарушив их права на получение данного коммунального ресурса.

«По результатам проверки прокурор города обратился в Саткинский городской суд с требованием возложить на администрацию Бакальского городского поселения и ООО «Урал Энерго Девелопмент» обязанность обеспечить бесперебойную, круглогодичную, в том числе в летний период, подачу горячей воды жителям Бакальского городского поселения», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, 12 января апелляционная инстанция признала позицию государственного обвинителя законной и обоснованной. Исполнение данного решения находится на контроле в надзорном органе.

Как сообщала «Правда УрФО», в конце прошлого года мэрия Бакала неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов. Так, в отношении сотрудников администрации города было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность» за срыв отопительного сезона в поселке Иркускан. Также прокуратура потребовала возбудить административное дело в отношении главы муниципалитета Сергея Степанова. Чиновник сдал в аренду без торгов имущество, которое было предназначено для организации водоснабжения. Отметим, на сегодняшний день муниципалитет является одной из наиболее проблемных территорий Южного Урала. По данным собеседников издания, в ближайшее время там могут произойти кадровые перестановки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура заставила чиновников Бакала вернуть горячую воду”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни