Суд вернул электроснабжение свердловскому муниципалитету

«ЭнергосбыТ Плюс» заключил договор с физическим лицом

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда удовлетворила требование Невьянской городской прокуратуры и обязала администрацию городского округа обеспечить бесперебойное электроснабжение поселка Аник.

По данным надзорного ведомства, гарантирующий поставщик ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (принадлежит ПАО «Т Плюс») заключил договор энергоснабжения данного поселка с физическим лицом, которое не обязано заниматься подключением. «Права на объекты электроснабжения не оформлены, содержание электросетей осуществляется жителями поселка самостоятельно. Ремонтные работы организует физическое лицо самостоятельно, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан», сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Невьянского ГО с требованием обязать организовать электроснабжение поселка Аник. Однако Невьянский городской суд отказал в удовлетворении требований прокурора, поскольку на территории поселка создано огородническое некоммерческое товарищество «Аник».

Прокуратура вынесла апелляционное представление на решение городского суда, указав, что физическое лицо не может являться гарантирующим поставщиком, не обязано обеспечивать электроэнергией любое обратившееся к нему лицо, не имеет утвержденного тарифа на поставку электроэнергии.

Свердловский облсуд решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил требования прокурора.

Фото: Владимир Довгань

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни