Екатеринбургская таможня недобрала в бюджет 1,3 миллиарда

Ведомство подсчитало доходы казны за 2016 год

Около двух тысяч участников внешнеэкономической деятельности, оформлявших товарные партии в Екатеринбургской таможне, заплатили в федеральный бюджет более 20,3 млрд рублей. Положительное сальдо (превалирование экспорта над импортом) по итогам 2016 года составило 5,6 млрд.

Согласно ведомственной статистике, опубликованной таможенным органом, в структуре импорта преобладали машины, оборудование и транспорт (42,3%), продукция химической промышленности и каучук (25,7%), а также металлы и изделия из них (13,9%). В экспортной части основную долю (43,9%) составили металлы и металлические изделия. Далее следуют машины, оборудование и транспортные средства (24,1%) и изделия химпрома (17%).

Внешнеторговый оборот Екатеринбургской таможни в минувшем году достиг 8,2 млрд рублей, при этом его стоимостной объем по сравнению с 2015 годом упал на 13%. Совокупный вес товарных партий, напротив, увеличился на 1,1%, достигнув 5,3 млн тонн.

Ведущие места во внешней торговле в зоне деятельности ключевой структуры Уральского таможенного управления (УТУ) занимали США (17%), Алжир (13,?%), Китай (8,2%), Нидерланды (7,6%) и Греция (6,2%).

Отметим, в октябре 2016 года начальник Екатеринбургской таможни Сергей Абросимов сообщил «Правде УрФО» о перечислении за 9 месяцев в казну 15 млрд рублей. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2015 года показатель упал на 800 млн. На четвертый квартал 2016-го Федеральная таможенная служба поставила перед подчиненным подразделением задачу собрать не менее 5 млрд рублей, которую удалось выполнить.

Тем не менее, внушительная статистика камуфлирует недобор платежей по сравнению с 2015 годом, составивший около 1,3 млрд рублей. Предыдущий годовой показатель достигал 21,6 млрд.

За первую декаду 2017 года Екатеринбургская таможня добавила бюджету 100 млн рублей. Тем не менее, текущее состояние рынка не позволяет, по оценкам экспертов и участников внешнеэкономической деятельности, делать оптимистических прогнозов.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни