Ковальчук отчитался за ЖКХ в ХМАО

В округ удалось привлечь 1,9 млрд рублей от концессионеров

В правительстве ХМАО-Югры обсудили итоги работы Департамента ЖКХ и энергетики в 2016 году. С докладом выступил руководитель ведомства Егор Ковальчук.

Он сообщил, что в 2016 году планировалось капитально отремонтировать 551 дом. По данным на 1 января работы завершены в 501 доме, их стоимость составила 2,9 млрд рублей. В 50 домах работы еще продолжаются. Взносы на капремонт доросли до 88%, в то время как в среднем по стране показатель составляет 83%, сообщает пресс-служба югорского правительства.

Затем глава департамента напомнил, что в 2016 году Югра возглавила рейтинг энергоэффективности субъектов РФ, а в бюджетных учреждениях муниципалитетов было заключено 15 энергосервисных контрактов.

Ковальчук сообщил, что в прошлом году продолжилась работа по строительству объектов коммунального комплекса. Были введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в поселке Луговой Кондинского района, это позволило обеспечить качественной водой 1,5 тыс. человек. Кроме того, запущен в работу последний коммунальный долгострой – очистные сооружения в Югорске. Заключено 11 концессионных соглашений, что позволит привлечь еще 1,9 млрд рублей инвестиций.

Говоря об электроснабжении, Егор Ковальчук сообщил, что в минувший год в Югре завершена 4-летняя программа перевода на централизованное электроснабжение 16 населенных пунктов, где проживает 21,5 тыс. человек. В частности, электричество получили деревня Нялина Ханты-Мансийского района, поселок Устрем, село Теги Березовского района. Выполнены работы на сумму в 637 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни