Мэрия Шадринска отрезала население от воды

Общественники заявили о провале планов по развитию систем водоснабжения

Общественная палата Шадринска оценила результаты работы администрации города по строительству очистных сооружений и полигона ТБО, а также по водоотведению и очистке сточных вод. Общественники сделали вывод, что работа проведена неудовлетворительно, одна из причин – недостаток финансирования.

Так, было прекращено федеральное финансирование расширения и реконструкции канализационных очистных сооружений. На эти цели в данный момент направлено 579,2 млн рублей, или 57% от сметной стоимости. Приостановлены работы из-за недостатка финансирования на объекте «Резервуары запаса воды с насосной станцией», где было освоено 23,4 млн рублей при сметной стоимости в 63,7 млн рублей.

В документе также отмечается сложная ситуация, которая сложилась в МУП «Водоканал» по обеспечению потребителей водой, пропуску сточных вод, ликвидации аварийных ситуаций.

Так, системы водоснабжения и водоотведения крайне изношены, растет число аварий. На данный момент необходимо заменить 40,5 км водопроводных сетей, 36,8 км самотечных и напорных коллекторов канализации – их износ составляет 70-90%. Более 20 лет эксплуатируется половина насосного оборудования «Водоканала». Средний износ канализационных насосных станций составляет 64%. Кроме того, на трех водозаборах не хватает резервуаров чистой воды, а емкость имеющихся в 10 раз меньше требуемого.

Вместе с тем медленно решаются вопросы строительства северного водозабора на улице Автомобилистов, не решен вопрос продолжения строительства канализационных насосных станций №1 на улице Восточной, не ведется работа по переоценке запасов Шадринского месторождения подземных вод. Финансовое состояние «Водоканала», по оценкам общественников, тоже плачевно: рост долгов потребителей за год составил 16,2% (36,6 млн рублей).

Кроме проблем водоснабжения в общественной палате обратили внимание на действующий полигон ТБО – он требует закрытия и рекультивации земель. Однако финансирование работ по созданию нового полигона пока не определено.

Отдельным пунктом значится проблема бесхозных сетей теплоснабжения. Оказалось, что на 29 объектов, выставленных на приватизацию, так и не нашлось покупателей.

Таким образом, делают вывод общественники, программа «Развития систем водоснабжения и водоотведения Шадринска на 2013-2020 годы» идет крайне неудовлетворительно.

Администрации и гордуме Шадринска рекомендовано провести анализ финансово-хозяйственной деятельности «Водоканала», дополнительно профинансировать программу, изыскивать средства на замену сетей, принять меры для возвращения долгов коммунальному предприятию.

Сама Общественная палата намерена ходатайствовать перед областными властями о необходимости финансирования строительства очистных сооружений и резервуаров питьевой воды. В частности, общественники обратятся лично к губернатору и надеются на выделение средств из федерального бюджета.

Фото: Шадринск.Инфо

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни