Экс-сотрудники тюменского УФСКН завалили исками суды

Пока требования истцов не удовлетворены

В Тюменский облсуд начали поступать массовые жалобы экс-сотрудников регионального УФСКН, которые не согласны со своим увольнением. 6 исков уже рассмотрено, в ближайшее время планируется рассмотреть еще порядка 30 жалоб.

Во второй половине 2016 года было подано более сотни исков о нарушении трудовых прав к ликвидационной комиссии УФСКН и УМВД, которое отвечает за расформирование наркополиции. Среди истцов – следователи, оперативники, начальники оперативных и экспертных служб, а также замруководителя областного УФСКН Владимир Мироненко, сообщает «Коммерсантъ».

По данным решений райсудов, почти все руководство ведомства вышло на пенсию. Однако суды сочли, что оно не имеет права на выходное пособие и сохранение среднемесячной зарплаты, а только лишь на компенсации, предусмотренные законом «О соцгарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти». Это 7 должностных окладов для тех, кто прослужил в органах более 20 лет, или 2 – для тех, кто прослужил менее 20 лет.

Сотрудники, перешедшие в МВД, пытались получить компенсацию в связи с тем, что их не уведомили об увольнении вовремя, и они месяц до перевода ходили на работу бесплатно. Однако суд эти требования не удовлетворил.

Адвокат оперативников ФСКН заявил, что далее намерен жаловаться в Верховный суд РФ и, если понадобится, в ЕСПЧ. Также он приводит в пример Еврейскую автономную область, где суд частично удовлетворил требования истцов местного УФСКН, которые получили компенсации от 70 до 160 тыс. рублей.

Напомним, в апреле 2016 года ФСКН и ФМС были ликвидированы указом президента. Сотрудникам службы было предложено либо уволиться по сокращению, либо перейти в штат регионального МВД в аналогичный отдел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экс-сотрудники тюменского УФСКН завалили исками суды”

  1. Тюменец

    Это правильное решение о расформировании. Понтов у этой конторы очень много было, все сотрудники ксивами любили махать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни