Прокуратура начала проверку блэкаута в Красноуральске

В ведомстве ищут виновных в отключении света

В Красноуральске прокуратура начала проверку масштабной аварии на электросетях, произошедшей накануне вечером. Без света, по данным надзорного органа, осталось несколько социальных объектов и 120 многоквартирных домов, где проживает 4 тысячи человек.

Из-за отключения электричества также встала водонапорная станция, однако водоснабжение вскоре было восстановлено.

Прокуратура внесла представление устранить нарушения главе городского округа Дмитрию Кузьминых и руководителю отделения эксплуатирующей организации ОАО «МРСК Урала» Нижнетагильские электрические сети Андрею Полякову. Как отмечают в ведомстве, в ходе проверки будут установлены лица, виновные в аварии.

Между тем, как пояснил собеседник издания в «МРСК Урала», предписание выписано «котлодержателю» только потому, что собственник сетей – «Красноуральский химический завод» – находится в предбанкротном состоянии и фактически не функционирует. На предприятии сегодня даже нет ответственных должностных лиц, которым прокурор мог бы внести представление. 

Авария произошла накануне на линии 35 кВ «Красноуральск Химзавод». Региональное управление МЧС сообщало, что свет был отключен у 2 тысяч жителей. Так или иначе, до сих пор без электричества остается порядка 700 человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни