«ЮТэйр» «нагрузит» авиапарк ради выживания

В компании ждут ухудшения ситуации на рынке

В «ЮТэйр» утвердили план деятельности и бюджет на 2017 год. В компании ожидают ухудшения конъюнктуры рынка по сравнению с 2016 годом из-за стагнации объемов перевозок внутри страны.

В таких условиях «ЮТэйр» не будет увеличивать флот, в котором сейчас насчитывается 65 самолетов после сокращения парка на 40% в 2014 году, сообщает «Коммерсантъ». Выходом из ситуации в компании видят увеличение производственного налета действующего парка на 8%.  В планах «ЮТэйр» – увеличение перевозки пассажиров по сравнению с прошлым годом на 6,7% – до 6,9 млн человек, а грузов на 3,9% – до 20 тыс. тонн.

Авиакомпания также рассчитывает повысить эффективность  за счет роста загрузки до 72% путем улучшения конкурентоспособности в части маршрутной сети и сервиса. Развивать чартерные перевозки «ЮТэйр» намерена в вертолетном сегменте посредством контрактов с ООН, «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ» и «Ямал СПГ».

Напомним, в 2015 году власти Тюменской области и ХМАО-Югры выкупили допэмиссию у «ЮТэйр» почти на 25 млрд рублей, чтобы вывести компанию из кризисного состояния. В состав ее совета директоров вошли представители руководства регионов. По данным за сентябрь 2016 года перевозчику удалось получить 2,11 млрд рублей чистой прибыли, в то время как за аналогичный период 2015 года он имел 2,4 млрд рублей убытка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни