Суд отменил приговор умершему главе челябинского УФМС

Жалоба второго фигуранта дела Сергея Рязанова находится на рассмотрении

Челябинский областной суд 10 января отменил приговор бывшему начальнику регионального УФМС Сергею Рязанову, осужденному за дачу взяток и впоследствии скончавшемуся в СИЗО. Уголовное дело в его отношении было прекращено в связи со смертью. Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщила пресс-секретарь облсуда Евгения Нациевская.

По ее словам, и сам Рязанов еще при жизни, и признанный виновным в даче ему взятки челябинский бизнесмен Сергей Чувашов ранее подавали апелляционные жалобы в суд. Жалоба второго фигуранта уголовного дела будет рассмотрена 24 января. «Чувашов не согласен с этим обвинением, он просит его оправдать», – пояснила Нациевская.

Напомним, бывший начальник регионального УФМС скончался 16 октября 2016 года в камере СИЗО №1 Челябинска. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 10 июня Центральным районным судом областного центра он приговорен к 8 годам колонии строгого режима и 30 млн рублей штрафа. В ходе оглашения приговора Рязанову стало плохо, и его увезли на скорой.

Как сообщало издание, экс-руководителя УФМС региона в июне 2013 года задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в получении 135 тыс. рублей взятки. Впоследствии ему предъявили обвинение в 10 преступных эпизодах.  По версии следствия, в 2012 и 2013 годах чиновник неоднократно получал взятки от директора  компании ООО «ПВС» Сергея Чувашова и директора филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС Натальи Демьяновой, на платной основе занимавшихся оформлением загранпаспортов и подготовкой документов для получения вида на жительство и разрешений на работу в РФ.

Центральный районный суд 10 июня прошлого года признал Чувашова виновным в получении взятки, ему было назначено наказание в виде 5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и штрафом 11 млн 400 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни