Дубровский потребовал от главы Минсельхоза отдать аграриям 5 миллиардов

Чиновники подготовят график доведения средств до селян

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 10 января дал поручение министру сельского хозяйства региона Сергею Сушкову до начала посевной довести до сельхозтоваропроизводителей средства государственной поддержки. Предварительно Минсельхоз рассчитывает на получение 5 млрд рублей.

По словам Дубровского, именно своевременное доведение финансовых ресурсов по мерам господдержки обеспечило высокий результат, которого добились южноуральские аграрии в 2016 году. На эти средства они закупили топливо, подготовили технику, семена и удобрения, сообщает пресс-служба главы региона.

«Прошу Минсельхоз региона обратить на это внимание, подготовить график: когда, какие ресурсы и в каких направлениях будут доведены до селян. Сделать это до начала посевной кампании, взять эту работу на особый контроль», – отметил в ходе встречи губернатор.

Как сообщила корреспонденту «Правды УрФО» пресс-секретарь регионального Минсельхоза Наталья Твердохлебова, в настоящий момент в связи с изменениями в федеральной системе финансирования точная сумма объема господдержки челябинских аграриев в 2017 году неизвестна. Однако власти Южного Урала рассчитывают на сумму не меньше прошлогодней, порядка 5 млрд рублей: около 1,5 млрд рублей из областного бюджета и около 3,5 млрд – из федеральной казны.

«В настоящий момент достоверно известна лишь сумма несвязной поддержки, то есть субсидий, которые перечисляются сельхозтоваропроизводителям в расчете на посевные площади. Она составит около 550 млн рублей и соразмерна уровню прошлого года», – пояснила представитель ведомства. Большая часть этой суммы поступит из бюджета РФ.

Отметим, в прошлом году сельхозтоваропроизводители Южного Урала получили 4,6 млрд рублей господдержки. Из них 3,1 млрд рублей – из федеральной казны, 1,5 млрд рублей – из областной.

Напомним, по итогам 2016 года агропромышленный комплекс был признан одной из наиболее успешных отраслей экономики Челябинской области. Губернатором было анонсировано его дальнейшее развитие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни