Донской рассказал о новом национальном парке в Челябинской области

В стране появится еще 10 особо охраняемых природных зон

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, рассказывая о планах на Год экологии, заявил о создании 10 новых особо охраняемых природных территорий, одна из которых появится в Челябинской области.

В интервью «Российской газете» Донской рассказал, что в регионе будет открыт национальный парк «Зигальга». Кроме него в стране появятся и другие охраняемые зоны: «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, «Ладожские шхеры» в Карелии, «Хибины» в Мурманской области, «Кодар» в Забайкальском крае, «Ленские столбы» в Якутии.

Также создадут 2 заповедника: «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях и «Ингерманландский» в Ленинградской – и два заказника – «Соловецкий» в Архангельской области и «Новосибирские острова» в Якутии.

Отметим, Зигальга – название горного хребта на Южном Урале. В пресс-службе Минэкологии Челябинской области сообщили, что сейчас ведется эколого-экономическое обоснование создания нацпарка. Также в ведомстве отметили, что сама идея появилась еще в 2002 году, инициатором стало руководство Катав-Ивановского округа.

Фото: Asia Russia Daily

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни