Врачи отказались от скорой помощи в Челябинской области

Служба не укомплектована специалистами на 30%

В Челябинской области развивается конфликт, связанный с нехваткой экипажей скорой помощи. Так, в сеть Интернет попала видеозапись, на которой очевидцы более получаса не могли дождаться медиков, которых вызвали на помощь мужчине, потерявшему сознание на остановке общественного транспорта в центре Челябинска.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области пояснили, что по нормативу карета скорой помощи должна приезжать на вызов не позднее чем за 20 минут.

«Сейчас 98% экстренных вызовов в Челябинской области обслуживается в рамках норматива», – прокомментировал ситуацию заместитель министра Сергей Приколотин. По его словам, служба скорой помощи полностью обеспечена необходимым транспортом в соответствии с потребностями каждой территории.

«Вопрос с машинами в регионе решен. Разумеется, действуют автомобили разного года выпуска, но единиц техники всем хватает. Существует дефицит персонала, особенно врачей, которые неохотно идут работать на скорую помощь. Во многих территориях врачи скорой помощи чаще всего заменяются фельдшерами. Нехватка врачей по области составляет порядка 30%», – признал наличие проблемы представитель Минздрава.

Жалобы в региональный Минздрав на организацию работы службы скорой помощи, по словам чиновников, поступают не часто, и составляют примерно 2% от общего числа обращений, однако проблемы все же есть.

«Сложные ситуации чаще всего случаются в отдаленных территориях, населенных пунктах, находящихся в плохой транспортной доступности. Но выделить какие-то конкретные территории, где дела обстоят хуже других, мы не можем», – отметил замминистра Приколотин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни