Медики установили причину массового заболевания детей в ХМАО

Причиной стала норовирусная инфекция

Медики не зафиксировали факта пищевого отравления воспитанников МБОУ «Ляминская СОШ» в Сургутском районе. Специалисты сходятся во мнении, что причиной массового заболевания детей стала норовирусная инфекция, которая передается контактно-бытовым путем.

Об этом сообщили в администрации Сургутского района. По данным властей, выводы об отсутствии нарушения санитарных норм работы пищеблока подтверждаются медицинскими заключениями по всем работниками столовой, а также смывами с оборудования и инвентаря кухни.

«Все замечания, выявленные в ходе проверки по факту групповой заболеваемости детей острой кишечной инфекцией в Ляминской школе-интернате, устранены. Проведена полная дезинфекция здания. Все анализы работников пищеблока и остальных сотрудников интерната не вызывают опасения медиков», – сообщили в администрации.

Как ранее писала «Правда УрФО», по факту массового заболевания детей Ляминской школы-интерната, которое было зафиксировано 15 декабря, следователи завели уголовное дело по ст.236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». По данному факту проверку также проводила прокуратура. Всего за медицинской помощью тогда обратился 21 ребенок – все из числа малочисленных коренных народов севера. Все они были выписаны из больницы накануне нового года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни