Суд арестовал сотрудников МВД в ХМАО по «делу о пытках»

Двое высокопоставленных офицеров отправлены в СИЗО до 2 марта

Пыть-Яхский городской суд удовлетворил ходатайство СКР ХМАО-Югры и сегодня, 6 января, арестовал сроком до 2 марта и.о. начальника дежурной части отдела МВД Пыть-Яха Романа Московских и помощника оперативного дежурного Александра Федоткина.

Полицейские, о задержании которых ранее сообщала «Правда УрФО», отправятся в СИЗО «по обвинению в пытках и садизме» по отношению к административно задержанным – уголовное дело по п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств» возбуждено 2 января по материалам, переданным в СКР прокуратурой. По версии следствия, Московских и Федоткин, а также и.о. начальника отдела уголовного розыска пыть-яхского ОМВД Андрей Ходак «…издевались и пытали административно задержанных граждан».

Как подробно рассказывала «Правда УрФО», по данным СКР, один из эпизодов был совершен 22 декабря. Сотрудники полиции задержали по подозрению в административном правонарушении гражданина Сологуба. В дежурной части, по информации СКР, его несколько раз ударили по лицу, после чего сковали наручниками руки за спиной и приковали к решетке камеры в дежурной части, задрав руки выше уровня плеч.

В СКР отмечают, что есть еще как минимум один подтверждающийся аналогичный эпизод, потерпевший по которому, по данным собеседников редакции, предположительно, «…находится в тяжелом состоянии с травмами гениталий». Неофициально следователи не исключают версию организованной системы пыток и насилия в отделе МВД Пыть-Яха, причем на причастность к их организации и сокрытию следов преступлений, вероятно, будет проверен и начальник ОМВД Эдуард Байдаков, занявший пост 2 года назад.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Суд арестовал сотрудников МВД в ХМАО по «делу о пытках»”

  1. Матвей

    Не пойму, в чем высокопоставленность названных должностей, тем более помощника оперативного дежурного. СМИ в очередной раз не упускает шанс негативно пиярить сотрудников ОВД, обвиняя как пишут в «гестаповских» методах. «Уважаемые» представители «желтой» прессы, у нас не иначе как суд принимает окончательное решение, в том числе в вышеописанных событиях. Впереди не одна инстанция и одному Богу известно чем все закончится, а вы как стервятники «объедаете» падаль и к сожалению большая часть населения, открыв рты начинают слушать и принимать все изложенное (большинство на слухах и догадках) за чистую правду, тем самым формируя негативное мнение в целом. Плевать хочется на такие СМИ, рад что очень редко уделяю внимание таким источникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни