Тюменский Роспотребнадзор изъял сотни литров нелегального алкоголя

Ведомство провело новогодние рейды по объектам торговли

Сотрудники Роспотребнадзора по Тюменской области отчитались о внеплановых мероприятиях по выявлению и пресечению нелегальной торговли спиртосодержащей продукцией, опасной для жизни и здоровья населения. Рейды проводились совместно с региональным УМВД.

Серия новогодних проверок в период с 26 декабря по 3 января затронула 189 торговых объектов. В ряде из них выявлены грубые нарушения законодательства, в том числе постановления главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Недобросовестные предприниматели реализовывали через принадлежащие им торговые точки косметические лосьоны «Боярышник» и «Огуречный» с содержанием этилового спирта 95%, а также пищевые добавки-ароматизаторы «Хлебный», «Пшеничная», «Наполеон» с 45% спирта.

Среди предприятий, уличенных в торговле потенциально опасной продукцией, представители ведомства называют тюменские ООО «Каспий 7», ООО «Три Медведя», ООО «Рубин», ИП А.Садыкова, а также ИП О. Макарову из Тобольска. Тем не менее, сообщили в Роспотребнадзоре, нелегальную торговлю осуществляли и другие организации и индивидуальные предприниматели. В отношении нарушителей возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

В общей сложности в ходе рейдов изъято более 430 литров спиртосодержащей продукции. Количество единиц нелегального алкоголя превысило 4,1 тыс.

Отметим, ранее в ходе операции «Суррогат» тюменские правоохранители конфисковали 15 тыс. литров потенциально опасной продукции, в том числе «Боярышника» и «Вита-Септа» на сумму свыше 3 млн рублей. В конце декабря аналогичные мероприятия прошли в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни