Чиновницы тюменского Росреестра заплатят за взятку миллионный штраф

Сотрудницы ведомства за оформление земли получили 580 тысяч рублей

Калининский райсуд Тюмени сегодня, 29 декабря, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудниц управления Росреестра по Тюменской области.

Бывший главный специалист-эксперт отдела по работе с крупными правообладателями и регистрации прав на земельные участки с исполнением функций государственного регистратора Управления Росреестра по Тюменской области Наталья Семенова признана виновной  в получении должностным лицом через посредника взятки в крупном размере.

Бывший главный специалист-эксперт отдела ведения Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Росреестра по Тюменской области Евгения Костянецкая – за посредничество во взяточничестве в крупном размере.

По версии следствия, в мае-июне 2015 года к Костянецкой обратилась жительница Тюмени с просьбой помочь за взятку зарегистрировать право собственности на земельные участки, расположенные в деревне Дербыши Тюменского района. Чиновница согласилась. Так как сама не являлась госрегистратором, то обратилась за помощью к Семеновой. Та за денежное вознаграждение взялась зарегистрировать право собственности.

В июне-июле 2015 года Семенова зарегистрировала право собственности на 7 земельных участков, получив от посредника Костянецкой взятку в общей сумме 420 тыс. рублей.

Суд назначил Костянецкой штраф в размере 1,2 млн рублей и лишил ее права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Семеновой назначен штраф в 2,4 млн рублей, она на 3 года лишена права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни