«ЮТэйр» и мэрия Тюмени не поделили муниципальную собственность

Чиновники требуют от перевозчика неустойку за невыполненный ремонт

Департамент имущественных отношений Администрации Тюмени оспорил в кассации решение по спору с авиакомпанией «Ютэйр». Ведомство настаивает на взыскании с перевозчика порядка 20 млн рублей в счет неустойки.

Жалоба была подана 27 декабря в Арбитражный суд Тюменской области. Дата рассмотрения пока не назначена. Согласно материалам суда, «ЮТэйр» обязалась еще в апреле 2008 году провести реконструкцию муниципального здания, расположенного по адресу улица Камчатская, дом 41. На проведение работ отводилось 23 месяца.  Однако авиакомпания свои обязательства не выполнила.

В марте 2016 департамент расторг договор с компанией и потребовал выплатить неустойку в размере 19,47 млн рублей. Иск был подан в Арбитражный суд Тюменской области. Однако перевозчик указал на то, что договор аренды земельного участка был заключен несвоевременно. Кроме этого, заказчик поздно предоставил архитектурно-планировочное задание на реконструкцию, техусловия на подключение к теплосетям и согласование места размещения водопровода. Также компания заявила о том, что неверно рассчитана неустойка, и подала ходатайство о ее снижении.

Суд в результате удовлетворил требования истца, но частично. Перевозчика обязали выплатить лишь 274 тыс. рублей. Депимущества пытался оспорить решение в апелляционной инстанции, однако жалоба осталась без удовлетворения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни