В Курганской области отложили снижение тарифов

Решение по объединению «котлов» «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго» до сих пор не принято

Решение по снижению энерготарифов для Зауралья до сих пор не принято. Об этом заявил сегодня на итоговой пресс-конференции губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

«Вчера в кулуарах перед заседанием Госсовета я встречался с министром энергетики Александром Новаком, эту тему мы обсуждали. У них есть ряд предложений. Если случится, будет постановление в этом году, – это на самом деле будет подарок. Когда вопрос со снижением тарифов решится и в каком процентном соотношении, я сказать не могу. Хотелось бы как можно больше процентов сбросить. То, что выход постановления будет, это однозначно. Будем надеяться на большее снижение для промышленников, сельхозпроизводителей и бюджетной сферы на территории Курганской области», – рассказывает Алексей Кокорин.

Напомним, что в целях снижении тарифов на электроэнергию Курганская область инициировала процесс объединения котловых тарифов «Курганэнерго» и «Тюменьэнерго». За счет организации одной зоны регулирования  создастся перекрестное субсидирование между «Большой Тюменью» и Зауральем. Таким образом, в Курганской области тариф может быть снижен от 15% и более. Однако для потребителей Тюменской области электроэнергия незначительно вырастит в цене.  По оценкам ФАС, рост будет порядка 1%.

Отметим, что процесс длится уже более года. Сейчас все цифры и отзывы регионов находятся в правительстве РФ, от которого участники процесса ждут окончательного решения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни