Тефтелев рассказал о судьбе общественного транспорта Челябинска

Глава города обозначил свое видение проблем городского хозяйства

Внедрение новой маршрутной сети Челябинска городские власти начнут в сентябре 2017 года. Об этом сегодня заявил глава миллионника Евгений Тефтелев. До этого момента чиновникам предстоит разобраться с долгами транспортных МУПов.

Судьба общественного транспорта стала одним из проблемных вопросов, на которые в ходе общения с журналистами пришлось сегодня ответить Евгению Тефтелеву. Так, градоначальник прокомментировал существующие проблемы в МУП «Челябавтотранс» (ЧАТ) и МУП «ЧелябГЭТ». Отдельное внимание было уделено автобусному предприятию, находящемуся в стадии конкурсного производства.

«Мы сегодня работаем с конкурсным управляющим в этом направлении. Там есть несколько путей решения вопроса, в том числе я не исключаю, что вполне возможно мировое соглашение по этому направлению, цена вопроса – больше 500 млн рублей, которые необходимо заплатить по долгам федеральному бюджету, пенсионному фонду», – отметил челябинский глава.

Сейчас, по его словам, перед властями поставлена задача не допустить срыва работы муниципальной компании. «С формой возможного нового предприятия будем определяться, я заинтересован, чтобы транспорт сегодня был в руках муниципалитета», – отметил Евгений Тефтелев.

В отношении МУП «ЧелябГЭТ», по его словам, сейчас ведется работа, чтобы не допустить трамвайное предприятие до процедуры банкротства. «Надеемся, что в переходный период сделаем финансовое оздоровление, потому что приоритет направлен на то, чтобы в городе в большей степени развивалось трамвайное и троллейбусное движение», – добавил чиновник.

Также глава города сообщил о ситуации с маршрутной схемой, внедрение которой начнется в следующем году. «Первый этап выходит на сентябрь 2017 года. Есть определенные сроки, в течение которых мы должны уведомить маршрутчиков и всех, кто участвует в этом процессе, объявить соответствующий конкурс. Параллельным образом мы сегодня работаем с федеральным центром по возможности включения нас в федеральную программу по обновлению трамвайного парка. Занимаемся, в том числе, не только покупкой новых трамваев, но и думаем, как за более экономные средства ремонтировать существующие трамваи и троллейбусы. Наработки такие есть и у нас, и у соседней Свердловской области. Все, что касается автобусного парка, здесь у нас как-то получше, каждый год обновляем парк, в этом году приобрели 34 автобуса, сегодня они работают на линии», – рассказал градоначальник.

Схему должны утвердить в течение первого квартала, в январе будут учтены замечания и предложения участников публичного обсуждения схемы, после чего в установленном законом порядке она будет приниматься администрацией города и гордумой.

Напомним, слушания по новой транспортной схеме столицы Южного Урала состоялись накануне. Стратегический документ должен, в частности, поспособствовать выводу общественного транспорта города из затяжного кризиса. Однако, по мнению депутатов, представителей общественности и населения, в текущей версии сделать этого не в силах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни