Нефтеюганск требует обнародовать результаты расследования по смертельному ДТП

Жители города подготовили петицию на имя президента

В интернете появилась петиция жителей Нефтеюганска ХМАО-Югры, в которой горожане выступают с требованием публикации подробного отчета о проведении внутренней проверки профессиональной деятельности главы городского спорткомитета Юрия Рудзинского после ДТП под Ханты-Мансийском, а также должностных инструкций чиновников, в отношении которых была проведена инспекция.

Обращение размещено на сайте Change.org и будет отправлено президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, в ней сказано, что жители города просят обязать ГИБДД сопровождать транспорт с группами детей, который выезжает за пределы города.

Напомним, после ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, в результате которого массово погибли воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» Нефтеюганска, губернатор Югры Наталья Комарова поручила мэру города Сергею Дегтяреву провести служебную проверку в отношении замглавы по социальной политике Светланы Михалевой, а также председателя спорткомитета Юрия Рудзинского. В результате по собственному желанию покинули посты Михалева и Александр Комарницкий, исполнявший обязанности руководителя спорткомитета в момент командировки погибших спортсменов.

Впрочем, такое решение не удовлетворило депутатов и общественность. «Рудзинский не понес никакого наказания. Не только сохранил должность, но даже выговор не получил. Официально – потому что был на момент гибели детей в отпуске. Однако соревнования планируются задолго до их начала. И председатель спорткомитета знал, что на поездку в другой город денег нет, и добираться дети будут своим ходом. Считаем несправедливым кадровое решение по спорткомитету. Председатель и его заместитель должны как минимум нести солидарную ответственность в этом вопросе», – пишут инициаторы петиции.

Кроме того, как указывают авторы обращения, руководитель отдела спорткомитета, который отвечал за организацию поездки детей, Анатолий Тычин претендует на должность заместителя председателя спорткомитета. «Также была уволена директор «Сибиряка» Ирина Тарасова. При этом заместитель директора Виктор Федин, который непосредственно занимался организацией этой поездки, остался при своей должности. Более того, в настоящее время он исполняет обязанности директора. В этом статусе уже через неделю после страшного ДТП он снова выпустил детей из города без сопровождения ГИБДД в нарушение всех правил перевозок», – добавляют активисты.

На данный момент под петицией подписалось 304 человека. Чтобы документ дошел до адресата необходимо набрать еще 196 подписей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Нефтеюганск требует обнародовать результаты расследования по смертельному ДТП”

    1. Макарова Светлана

      Прошу разобраться до конца с аварией в Нефтеюганска, и в будущем устранить подобные трагические ситуации. Спасибо!!!

       

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни