Дубровский предложил Путину новые квоты для промышленников

Глава Южного Урала выступил на Госсовете РФ

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил кардинально изменить порядок учета выбросов в атмосферу в ходе заседания Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Открывая заседание Госсовета, Владимир Путин подчеркнул, что экологический ущерб в РФ ежегодно составляет 6% ВВП, а с учетом  последствий для здоровья граждан эта цифра достигает 15%. Поэтому ключевым вопросом является кардинальное снижение выбросов в атмосферу, водоемы и почву, в том числе, за счет технического перевооружения предприятий.

«Да, это потребует вложения средств. Но экология – это не только приоритетное направление в развитии экономики, это приведет к экономическому выигрышу», — заявил Владимир Путин.

Губернатор Борис Дубровский, который, напомним, возглавлял рабочую группу президиума Госсовета по подготовке доклада об экологической обстановке в стране, подчеркнул, что после 2000-го года  практически не наблюдается ощутимого снижения загрязнений атмосферы промышленных городов. Это говорит о том, что в РФ исчерпаны возможности действующей модели управления качеством атмосферного воздуха и надо искать новые инструменты. В качестве такого инструмента глава Южного Урала предложил законодательно внедрить сводный расчет предельно допустимых выбросов

«На его основании мы сможем определять допустимый  вклад каждого источника в формирование нормативного качества воздуха в жилой зоне. Этот вклад(квота) станет основой для принятия предприятием конкретных программ и технологических решений. Их результатом  должны стать темпы уменьшения загрязнений в городской черте. Одновременно квота определяется для транспортных потоков.  Ответственность за ее обеспечение ляжет на муниципалитеты и региональные власти. Их задачей станет определить свои инструменты влияния, а это, прежде всего, направления развития общественного транспорта, переход на экологически безопасные транспортные средства, современные градостроительные решения для регулирования мощности транспортных потоков», — заявил в своем докладе Борис Дубровский

Губернатор подчеркнул, что необходимые данные для управленческих решений дадут уже существующие системы мониторинга Росгидромета и Роспотребнадзора.

Отметим, согласно итоговым предложениям Госсовета, о которых ранее сообщала «Правда УРФО» со ссылкой на документ, механизмы управления экологическими рисками перейдут с федерального на региональный уровень. На практике субъекты получат дополнительные полномочия по воздействию на промышленный сектор и контролю за уровнем выбросов. Параллельно регионы займутся экологической оценкой инвестпроектов. При этом определение сроков реализации новой системы обращения с ТБО, вероятно, также будет передано на региональный уровень.

Напомним, следующий 2017 год объявлен в России годом экологии

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни