Власти Зауралья инициировали смену «мусорного» оператора

Соглашение будет подписано с участием Департамента природных ресурсов

Правительство Курганской области утвердило порядок заключения соглашения между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Это необходимо для проведения конкурсного отбора регионального оператора, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, в регионе существует целый комплекс проблем, связанный со сбором и утилизацией мусора. Например, муниципалитеты не в состоянии решить вопросы с выделением и оформлением земельных участков под объекты размещения отходов. При этом у крупнейшего объекта в области МУП «Шуховский полигон ТБО» постоянно возникают проблемы с правоохранителями из-за антисанитарии и лицензирования. Отметим, МУП является одним из участников экологического скандала в Кургане, связанного с крупной незаконной свалкой около фармацевтического завода «Синтез» и озера Орлово.

В сентябре природоохранная прокуратура усомнилась в своевременном исполнении закона «Об отходах производства и потребления» в Зауралье. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни