Акционеры «Банка Югра» отказываются от вкладов и прибыли

На счетах банка останется депозит одного из владельцев

Собственники ПАО «Банк Югра» намерены простить финорганизации субординированный депозит. Вопрос включен в повестку собрания акционеров банка.

Согласно материалам компании, собрание пройдет 23 января 2017 года. На обсуждение вынесен вопрос о нераспределении прибыли в сумме субординированного депозита, замещаемого в результате прощения долга. Сумма вклада и кто из акционеров размещал депозит, не раскрывается.

Как писала «Правда УрФО», согласно отчетности банка по МСФО за 2015 год, компании Dassault Ventures Limited и Radamant Financial SA (явяляется акционером банка) разместили в финорганизации депозиты в общей сложности на сумму более 550 млн рублей. Ранее Dassault Ventures уже прощала банку долга в размере порядка 7,5 млрд рублей.

Отметим, бизнес-модель финансово-кредитного учреждения уже не раз вызывала вопросы у банковских экспертов и аналитиков. В частности, «Национальное рейтинговое агентство» указывало на риски, связанные с высокими темпами роста бизнеса банка на протяжении длительного периода, а также высокой зависимостью ресурсной базы от  средств физических лиц. Ключевыми были названы риски, связанные с возможным ростом расходов на формирование резервов и необходимостью докапитализации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни