«Атомстройкомплекс» перевел конфликт с УГМК в уголовную плоскость

Застройщик предлагает дать правовую оценку строительству небоскреба Opera Tower

Гендиректор корпорации «Атомстройкомплекс» (АСК) Валерий Ананьев заявил, что конфликт, связанный со строительством комплекса апартаментов на пересечении улиц Красноармейской и Малышева в центре Екатеринбурга лежит «не в строительной, а в уголовной плоскости».

По словам Валерия Ананьева, появился акционер – УГМК, на которого застройщик не рассчитывал, и он пытается «раскачать лодку». «Мы в раскачивающихся лодках не плывем. Ни на какие переговоры меня не приглашали, а документы, подтверждающие их участие, мы не получили», – цитирует заявление топ-менеджера «Коммерсантъ – Урал». Валерий Ананьев не исключил, что строительство объекта продолжится после решения всех юридических вопросов.

Opera Tower предполагает строительство многофункционального центра с апартаментами премиум-класса в центре Екатеринбурга. Впервые он презентован в 2012 году. Согласно проекту, здание высотой порядка 155 м должно было разместиться на площади в 110 тыс. кв. м. Его общая стоимость составляет более 6 млрд рублей, сроки окупаемости – около 15 лет. Для строительства объекта создано ЗАО «АСК-Отель» (50% принадлежит «Атомстройкомплексу», остальные 50% – ООО «ГудРент», соучредителями которого выступили директор агентства коммерческой недвижимости «АСК» Сергей Кравчук, предприниматель Алексей Чудаков и его доверенные лица). ООО «ГудРент» перечислило по договору инвестирования на 540 млн рублей более 200 млн рублей и выкупило порядка 6% коммерческих площадей в строящемся проекте. Проект планировалось завершить в мае 2015 года.

Однако впоследствии проект, в который вложено 900 млн рублей, был заморожен. Как пояснили в компании, «из-за сложной экономической ситуации». В декабре 2015 года арбитражный суд удовлетворил требование «ГудРент», решившей выйти из проекта-долгостроя «Атомстройкомплекса» и полностью вернуть 204 млн рублей, вложенные в первые 3 этажа строящегося здания.

Как пишет «Коммерсантъ – Урал», в начале ноября компания УГМК, которая занимается возведением «Екатеринбург-Сити», заявила, что является одним из инвесторов проекта посредством доли в 25% одного из акционеров (ООО «Гудлэнд») и 25% инвестиций в «ГудРент». При этом общая сумма вложенных средств составляет около 140 млн рублей, и компания обратилась в арбитражный суд с требованием о возврате вложенных средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни